вторник, 21 июня 2016 г.

Вдохновение с Еленой Виноградовой. МК – Обложка на паспорт

Здравствуйте, дорогие читатели блога магазина «Лазер-39»!

Сегодня, я – Елена Виноградова, в качестве приглашенного дизайнера хочу поделится с вами некоторыми секретами создания такого полюбившегося всем мастерицам скрап- объекта, как «обложка на паспорт». Расскажу, как это делаю я)))

Итак, в первую очередь, основа! Для основы я беру дизайнерский картон «маджестик» с перламутровым блеском – он плотный (280-300г/м2), а его приятный блеск задает тон всей работе!
При помощи резака (в моем случае) или канцелярского ножа и металлической линейки делаю заготовку со сторонами 18,5х12,5 см.

Далее бигую, делаю ровные красивые линии сгиба при помощи доски для биговки. Но очень внимательно, т.к. отметки на доске в дюймах, а наша заготовка должна быть точна в миллиметрах!
Линии биговки должны проходить на отметках 9 и 9,5 см по длинной стороне заготовки
Для этого проведя первую линию сгиба я чуть сдвигаю заготовку и провожу вторую (не забываем, что между бороздками доски 3мм). В результате должен получится корешок размером 5мм.

Теперь, чтобы заготовка стала красивой и законченной скругляем уголки при помощи специального дырокола.
Итак, наша заготовка готова, можно приступать к декорированию!
Для декорирования обложек предпочитаю брать бумагу формата 15х15см, т.к. от такого листа практически не остается обрезков.
Режу по схеме показанной на фото. Скругляю углы.
Примеряю к основе.
Вот – уже красиво))) Но мне не понравился на спинке стык – декорирую его
Приступаю к декорированию лицевой части обложки.
Мне очень нравятся многослойные фактурные обложки, многие скажут, что это не практично, но дочитав статью до конца вы поймете в чем весь секрет!
Итак, чтобы добиться многослойности и не запутаться в слоях и как их клеить, сперва раскладываю всю композицию … а затем приклеиваю самые главные детали композиции
Вот так
Т.е. Приклеиваем длинную вертикальную полоску, а прямоугольную вырубку красного цвета оставляю не приклеенной, чтобы добавить од нее цветы, листья и завитки. Кусочек картона выкладываю относительно «досочек» и тоже приклеиваю, а «досочки» приклеиваю чуть позже.
Далее собираю всю композицию целиком.
Чипбордная рамка стала основным украшением композиции, так искусно подчеркнув фото дамы!
А слово «паспорт», окрашенное матовой акриловой краской поставило точку в этой работе.
Несколько полубусин красного цвета и моя обложка готова. Готова к самому главному процессу – одеванию прозрачной защитной обложки.
Аккуратно вкладываю скраповую обложку в прозрачную – нагреваю ее феном (любым, можно для волос, а можно для эмбоссинга), обложка становится мягкой и податливой и как-будто обволакивает все детали композиции. Самое главное не переусердствовать с нагревом!
Теперь обложку приятно трогать, не боясь испачкать или что-то оторвать - она стала фактурной и защищенной!

Вот и все секреты на сегодня! Спасибо всем за внимание!
 Жду вас у себя в гостях в блоге  «СкрапВиноград»

7 комментариев: