понедельник, 29 июня 2020 г.

МК по созданию мини скечбука от Sarah Crandle в рамках СП "Размер имеет значение"

Всем привет! С вами  Sarah Crandle
Представляю вашему вниманию мк по созданию скечбука


Как это сделано? Сначала создаем обложку своим любимым способом из того, что есть. В основу берем переплетный картон не тоньше 1,5мм, у меня - 2. Синтепоном, флисом и т.п. прокладывать не стоит: нам важна твердая обложка. На этом шаге уже задумываемся о декоре и располагаем заготовку для тиснения.


Подготовливаем материалы для внутренних декоративных работ. 
Нам понадобятся два форзаца (розовый кардсток, отступаем по 0,5 см от длины стороны основы) и два листа, чтобы сравнять высоту между уровнем переплетного картона и замши (заглушки из акварели). 
Высоту корешка я заложила избыточную, чтобы объемный декор на обложке не "складывал" блокнот в разложенном виде. Можно было ограничиться 1-1,5см. Корешок я планирую превратить в отдел для миниатюрной гелевой ручки, поэтому мне понадобится еще отрез замши для него шириной, равной ширине корешка, и высотой, меньшей на 2-3мм. Этот шаг можно пропустить. 
В качестве листов рисования я выбрала листы для заметок 6,5см в коробочке-домике из фикспрайса.
Для кармашка на левом форзаце выкраиваю кусочек скрап-бумаги, в моем случае 9*13. Из чего этот размер складывается, мы узнаем ниже.
На правом форзаце будет рамка, она у меня из глиттерного кожзама 8*8см с краем 1см. Чтобы было удобно вставлять листочек, приподнимаем эту рамку с трех сторон на фоамиран или еще что-нибудь, полосочка 0,5*22см в моем случае. Из центра рамки сразу вырубаем какое-нибудь украшение.


Для идеального реза замши там, где край виден, я использую сабельный резак, плотно прижимая замшу линейкой у самого края, с чем родной ограничитель не справляется.


Пришиваем наш клапан по длиным сторонам и сразу вклеиваем заглушки на форзацы, 
а потом и сами форзацы:

 
Займемся нашим кармашком на левый форзац. Бигуем в таком порядке: по длинной стороне 1 см крылышко для приклеивания, 0,7см дважды, чтобы сделать гармошку, для следующей  точки к ширине листа для заметок прибавляем на свое усмотрение 1-1,5см (у меня получилось 8 см), затем снова дважды по 0,7 и 1см крылышко. По короткой стороне делаем сантиметровое крылышко для приклеивания и подрезаем уголки, как на фото:


Сгибаем наши гармошки:


На рамку прикладываем один из листов для записей и, отступая по 2-3мм с каждой из 3 сторон, подклеиваем фоамиран:


прикеиваем карман и рамку на свои места:


На этом техническая часть закончилась. Немного украшаем кармашек, примеряем чехол для ручки


Декорируем обложку на свой вкус:


Готово! Любуемся грациозной балериной и отправляемся дарить ребенку счастье!

Балерину можно приобрести здесь


Присоединяйтесь к нашему проекту!
Первый этап  уже стартовал, и, подробности здесь

Комментариев нет:

Отправить комментарий