пятница, 23 февраля 2018 г.

Рубрика "Есть идея! - Цветочная полянка)

Здравствуйте, наши дорогие рукодельницы!
Какие бы стили и направления скрапа не были нашими любимыми, все мы восхищаемся и любуемся великолепными "цветочными" работами - невероятными скрап садами с шикарными цветами, воздушными бабочками и нежными кружевами. И всем нам хочется хотя бы однажды попробовать сделать такую работу.
В чем же секрет удачной цветочной композиции, попробуем сегодня разобраться вместе со мной - Еленой Хорошиловой в рамках нашей рубрики "Есть идея!"

Источник


Итак, какими же правилами нам следует пользоваться, чтобы построить удачную композицию:

1. Палитра.  В общем то это стандартное правило - использовать не более 3 разных цветов. Дополнительно можно использовать универсальный белый или черный. Конечно же палитра цветочной композиции должна повторять цвета подложек/бумаги/фото, в зависимости от того, что у вас лежит в основе работы. С монохромной работой все гораздо проще - мы берем цветы оттенков основного цвета. Подходящую палитру для подсказки очень легко найти в интернете.


2. Количество цветов  - один из сложных вопросов. Как сделать так, что бы работа была шикарной и в тоже время не перестараться?!  В работе должен присутствовать композиционный центр - в нашем случае один самый большой цветок (хотя здесь могут быть вариации, но об этом чуть попозже), затем 2 чуть поменьше, затем 4 еще меньше, 6 совсем маленьких... Соблюдаем стандартное правило - движемся от большего объекта к меньшему. Как остановиться во время - это уже дело опыта и вкусовых предпочтений мастера. 
Вернемся к центральному цветку. Как мы определились - один самый крупный, два чуть поменьше. Этими тремя цветками, которые будут основой композиции можно распорядиться по-разному: 2 одинаковых разного цвета/фактуры + один поменьше
1 большой + 2 поменьше одинаковых
1 большой + 2 поменьше разного цвета/оттенка/фактуры
все три разного размера, но не сильно отличающегося, 2 из которых одного цвета/фактуры и т.д. В общем-то здесь можно крутить как угодно, играя цветом, размером и фактурой. Главное, чтобы остальные элементы композиции повторяли основные так же по цвету/фактуре.


3. Фактура  Это собственно говоря материал, из которого сделаны цветы: это могут бумажные объемные и плоские цветы, вырубка, тканевые, чипборд, вязаные, из кружева, высечки из бумаги, покрытые глиттером, пастой, из разных тканей, покупные и самодельные и т.д. Играя разными фактурами и формами, можно оживить и сделать свою композицию более сложной и интересной.


4. Еще немного о композиции . Наиболее распространенная форма для создания цветочной композиции круг, овал, треугольник, полумесяц и в виде английской буквы S. Не стоит стремиться вписать свой букет в идеальный круг/треугольник... и делать элементы идеально симметричными. У любой композиции есть направление, которое задается различными элементами веточками, листиками, ленточками, топпингами,  подложками, пастами, красками...  Стоит избегать строго вертикального или горизонтального расположения букета. Так композиция становится статичной и тяжелой. Лучше задать вертикаль или чуть закруглить края полумесяцем. Старайтесь соблюдать правило чередования: использовать объемные и плоские элементы, светлые и темные, блестящие и матовые, большие и маленькие и т.д. 
Вот отличный пример классического построения цветочной композиции






Ну и самое интересное! Создать красивую гармоничную композицию только одними цветочками невозможно. Конечно же нужно дополнять другими элементами: сизаль, рафия, легкие ткани, кружева, ленты, шнуры, всевозможные веточки, листочки, вырубка, фишки, пуговицы, бусины, кобашоны, ягодки, шишки, колоски, ракушки, дотсы, эмалевые капли, камушки, стразы, перья, бабочки, подвески, булавочки...
Подробнее остановимся на чипборде. Материал универсальный. Фоновый чип можно использовать для подложек цветочной клумбы , различные завитки и веточки  помогут задать направление композиции, рамки  - добавить изящества, различные чиповые цветы  внесут разнообразие, играя на разности фактур и объема. В интернет-магазине Лазер39 вы найдете самый разнообразный чипборд на любой вкус, который поможет вам с легкостью создать неповторимую цветочную композицию.











Всем отличного настроения, вдохновения и шикарных работ!

Комментариев нет:

Отправить комментарий